Главная > portable разное > NASA Mars24 7.1.3 Portable

NASA Mars24 7.1.3 Portable


2 ноября 2016. Разместил: nik_by
NASA Mars24 7.1.3 Portable

NASA Mars24 - графически показывает карту освещенности Марса в режиме реального времени. Mars24 позволит узнать приблизительное положение планеты на орбите относительно Солнца или Земли, и полюбоваться на них с любой точки на поверхности Марса. Задав конкретную локацию на поверхности планеты, можно увидеть положение Солнца и Земли для данной точки. Последняя возможность, вероятнее всего, заинтересует любителей проводить свой отпуск на марсианских курортах.

Программа написана сотрудником NASA доктором Робертом Шмунком по алгоритмам профессора института Годдарда Майкла Эллисона и данным с орбитальных спутников Марса. Она графически отображает карту освещенности поверхности красной планеты в режиме реального времени. "Mars24" показывает примерное положение планеты на орбите по отношению к Солнцу и Земле, и дает возможность любоваться ими из любой точки на поверхности Марса. Установив координаты для определенного места на поверхности планеты, вы можете видеть положение Солнца и Земли в данной точке.

Программа показывает на карте места посадок американских марсоходов. Среди прочего на карте показывается две точки: синяя - "Subsolar point" и желтая - "Sub-Earth point".


Поясним смысл этих точек:

• "Subsolar point" - подсолнечная точка на планете, находясь в которой Солнце видно прямо над головой (в зените), другими словами, точка, где лучи Солнца падают на планету точно перпендикулярно к ее поверхности. Это означает, что эта точка, является ближайшей к Солнцу в пространстве среди других точек планеты. Для планет с ориентацией и вращением, похожих на Землю, подсолнечная точка будет двигаться на запад, делая круг раз в день, но она также будет двигаться к северу и югу от тропиков в течение года. На Земле зимнее солнцестояние (в декабре) происходит, когда подсолнечная точка на тропике Козерога, а летнее солнцестояние (в июне) происходит в момент, когда подсолнечная точка на тропике Рака. Весеннее (март) и осеннее (сентябрь) равноденствия происходят, когда подсолнечная точка лежит на экваторе. Подсолнечная точка часто используется в небесной навигации и координаты подсолнечной точки для разного времени в течение года (обычно на каждый час) можно найти в морском астрономическом ежегоднике.
• "Sub-Earth point" - место на поверхности Марса (или любой другой планеты или спутника планеты), в котором Земля находится прямо над головой ("подземная точка", точка под планетой Земля). Эту точку можно найти, проведя воображаемую линию от центра Марса до центра Земли. Место пересечения этой линии с поверхностью и будет "Sub-Earth point". Как правило, при описании указывают планетные широту и долготу этой точки.

С помощью настроек программы вы можете добавить в список отображаемых областей любую по своему выбору.

NASA Mars24 - is a Java program and browser applet which displays a Mars "sunclock", a graphical representation of the planet Mars showing its current sun- and nightsides, along with a numerical readout of the time in 24-hour format. Other displays include a plot showing the relative orbital positions of Mars and Earth and a diagram showing the solar angle for a given location on Mars.

Разработчик: © National Aeronautics and Space Administration
ОС: Windows® XP, Vista, 7, 8.х, 10 (32/64 bit)
Требование: Java SE 7 или 8
Интерфейс: English
Лекарство: Не требуется
Размер: 15.7 Mb

Скачать "NASA Mars24 7.1.3 Portable":


Вернуться назад